Дэвид Уоррен Брубек (сокращённое имя — Дейв Брубек) — американский джазовый композитор, аранжировщик, пианист, руководитель квартета «The Dave Brubeck Quartet». Один из выдающихся представителей кул-джаза («прохладного джаза» или калифорнийского джаза 50—60-х годов).

Биография

В интервью с Владимиром Познером для записи программы «Brubeck returns to Moscow» Брубек говорит, что не имеет еврейских корней; одна из его бабушек была родом из Беларуси. Он также говорит, что его семья была пресвитерианской, но его самого не крестили, и он позднее принял католицизм после сочинения мессы «To Hope». Лауреат премии Бенджамина Франклина (США) (2008).

Творчество

По сути, творчество квартета представляет собой коллективное творчество, где вклад Брубека сложно отделить от вклада других участников. Один из участников квартета — саксофонист Пол Дезмонд, известен своими экспериментами с размером (названия произведений говорят сами за себя: «Пять четвертей», «Одиннадцать четвертей» и др.)

Одним из самых известных произведений квартета Дейва Брубека является классическая джазовая композиция «Take Five» (композитор Пол Дезмонд), записанная в 1959 году и вошедшая в альбом «Time Out».

Это была первая джазовая композиция, достигшая миллиона продаж. В 1961 году она вошла в американский чарт Billboard Hot 100.

статья взята с wikipedia.org 

Ноты для фортепиано  "Love ballade"Ноты для фортепиано  "In your own sweet way"Ноты для фортепиано  "Сборник джазовых пьес" 

Чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь

@zonanot

Generated with Avocode.